孩子玩游戏充值的钱能要回来吗?

暮雪123

暮雪123

您好,您可以按照以下内容尝试进行追回:

不满8周岁的未成年人的充值游戏属于无效的民事法律行为,可以要求退还。

8周岁以上18周岁以下未成年人,充值金额和自己的年龄、智力相适应的不能要求退还,不相适应的可以要求退还。

如果属于可以退的情形,可以先联系游戏公司、直播平台的客服请求退回。如果不能解决的话,可以以对方为被告向法院提起请求确认充值游戏、打赏主播的行为无效或效力待定的诉讼,提起本确认之诉的家长同时需要承担行为是由未成年人实施、监护人不知情的举证责任。

但如果是未成年孩子用家长的手机充值,一般不能追回,因为孩子在使用手机充值时是使用了手机密码和转账密码,这种情况下视为家长默认授权同意。

其实家长也可以事先使用未成年人上网管理软件青松守护培养孩子的健康上网习惯,这样就能有防范孩子玩游戏不经同意进行充值了。

还希望我的回答能够帮助到您。

狐狸小姐

狐狸小姐

孩子给游戏充值的钱能否要回来,此种情形应当分情况讨论。第一,如果孩子未满八周岁的,则其给游戏充值应当由其法定代理人代理实施,否则该行为无效,可以要求退还所充值金额。第二,如果孩子属于已满八周岁的未成年人,则其给游戏充值的行为应当由其法定代理人代理实施或者经其同意、追认,否则行为无效,可以要求退回所充值金额。但是,此种情况下,如果所充值金额与孩子的年龄、智力状况相适应的,孩子对实施此行为有相应的认知能力的,则该行为应当有效。换句话说,也就不能要求退回所充值的金额。

法律依据

《中华人民共和国民法典》第十九条【限制民事行为能力的未成年人】八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。第二十条【无民事行为能力的未成年人】不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

猪鼻兔

猪鼻兔

综述:可以。

《关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(二)》明确:八周岁以上、十八周岁以下的限制民事行为能力人未经其监护人同意,参与网络付费游戏或者网络直播平台打赏等方式,支出与其年龄、智力不相适应的款项,监护人请求网络服务提供者返还该款项的,人民法院应予支持。

最高法相关负责人同时指出,八周岁以下未成年人属于无民事行为能力人,其充值、打赏的支出,网络平台一律应该退还。八周岁以上未成年人充值、打赏的费用,并非一律需要退还,应该根据他的年龄、智力水平来综合判断。一般来说,超过未成年人认知能力的大额消费,可以要求退还。

游戏氪金:

氪金,原为“课金”,指支付费用,特指在网络游戏中的充值行为,出自《野获编·司道·方印分司》。当年由于智能ABC输入法的原因,输入“课金”,出来的是氪金,就沿用下来了。游戏中,氪金以稀有程度著称。

以上内容参考

推荐游戏